Ученые объяснили, что мешает вовремя выявить ракБольшинство людей игнорирует появление потенциальных симптомов рака, списывая их на другие причины. Это показали результаты исследования, проведенного в Университетском колледже Лондона.

В исследовании участвовали 1700 человек, которые заполнили опросник на тему здоровья. Анкета включала перечень из 17 симптомов. 10 из них потенциально могут быть признаками рака (беспричинный кашель, кровотечение, постоянные нарушения работы мочевого пузыря или кишечника у людей от 50 лет). 53% участников отметили в своей анкете, что у них кушать хотя бы один тревожный симптом. И лишь 2% из них предположили, что причиной жалоб может быть собственно рак. Другие списывали ухудшение самочувствия на года, геморрой, инфекции и т.п. Выяснилось, что многие игнорируют даже очевидные симптомы риска рака (появление необъяснимых уплотнений и изменение внешнего вида родинки).

Авторы исследования призывают незамедлительно обращаться к врачу при появлении настораживающих симптомов, поскольку от сроков диагностики зависит шанс на излечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Своевременная диагностика рака – шанс на существование

Лечение рака: возможности и риски

Медицина, Красивость и Здоровье : Медицинский портал Likar.INFO

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.