Сообразно публикации в журнале Science Translational Medicine, ботокс доказал свою эффективность в исследованиях на мышах с раком желудка.

Ученые из Норвежского университета науки и технологий выяснили, что ботокс может блокировать сигналы от блуждающего нерва, какой проходит от ствола головного мозга в брюшную полость, чем спровоцировать замедление роста опухоли желудка.

«Нарушение иннервации подавляет рост аномальных клеток, и это может стать основой для разработки нового лечения рака. Примерно по тому же механизму ботулотоксин уменьшает морщины», – рассказал соавтор исследования профессор Дуань Чен.

При введении в зона блуждающего нерва ботокс блокирует высвобождение нейромедиатора, ацетилхолина, которая стимулирует опухоль к расту. Другие методы – этак, хирургическое повреждение блуждающего нерва – также замедляли рост злокачественной опухоли.

«Ученые давным-давным-давно заметили, что опухоли человека и мыши содержат немало нервов вкруг опухолевых клеток. Этак что это перспективное курс в терапии», — прокомментировали открытие коллеги исследователей из Онкологического центра Колумбийского университета.

Рак желудка занимает четвертое пункт по распространенности среди онкозаболеваний во всем мире, и возле одной четверти пациентов выживают в течение 5 лет после постановки диагноза.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 24.11.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.