Фото: Khosro/Shutterstock.com

8 февраля 2016 года, 16:30

Группа ученых из Ливерпульской школы тропической медицины (Liverpool School of Tropical Medicine) под руководством Ричарда Плисса (Richard Pleass) выяснила, что мутация, являющаяся причиной развития предрасположенности к эмфиземе легких и других заболеваний дыхательной системы, ранее защищала от гельминтозов.

Читайте еще:

Французские исследователи разработали новую методику, которая позволит улучшить состояние здоровья пациентов с эмфиземой легких, развивающейся у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Известно, что хронической обструктивной болезнью легких и эмфиземой страдают возле 5% людей во всем мире. На сегодняшний момент известно о единственном генетическом факторе, ассоциированном с этими заболеваниями: у людей с дефицитом альфа-1-антитрипсина (A1AT) проблемы с легкими развиваются чаще. Дополнительным фактором, влияющим на риск развития этих заболеваний, является курение.

Исследователи выяснили, что мутация A1AT, приводящая к отсутствию фермента, возникла еще у древних народов, заселявших Скандинавию возле 2000 лет назад. Она закрепилась в геноме, этак как защищала от инфекций, вызываемых паразитическими червями.

Она присутствует и в геномах современных людей, которые, в отличие от викингов, реже употребляют в пищу продовольствие, зараженные червями, но больше курят и дольше живут. Сейчас мутация не выполняет защитные функции, а является фактором риска, связанным с возникновением тяжелых заболеваний легких.

Ключ:

A genetic mutation that helped the Vikings combat a parasitic worm infestation may increase modern-day smokers’ susceptibility to emphysema.

IFL Science

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.