Фото: NataliTerr/Shutterstock.com

25 января 2016 года, 11:00

Результаты нового исследования, проведенного учеными из Университета Небраски (University of Nebraska), свидетельствуют о том, что рацион, состоятельный клетчаткой, способен не лишь предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, однако и снизить риск развития болезней легких.

Авторы во главе с Коррин Хэнсон (Corrine Hanson) проанализировали данные о 1921 взрослом в возрасте от 40 до 79 лет, любой из которых прошел дыхательные тесты, а также беседовал со врачом, предоставив информацию о своем здоровье, образе жизни и рационе.

Читайте еще:

Оказывается, применять в пищу можно не лишь бананы, но и банановую кожуру. Британский специалист по питанию Элла Аллред (Ella Allred) утверждают, что этот продукт богат клетчаткой, а потому полезен для регуляции пищеварения. Кроме того, в ней содержатся калий, магний, витамины A, С, В6 и В12, необходимые для поддержания иммунитета, сохранения здоровья головного мозга, а также для нормального развития зубов, мягких тканей.

Оказалось, что такие параметры, будто форсированная вентиляционная способность и объем форсированного выдоха за 1 секунду, напрямую зависели от количества клетчатки в рационе. У тех, кто регулярно употреблял фрукты, овощи, бобовые и цельнозерновые продовольствие и, соответственно употреблял больше клетчатки, эти показатели были выше, чем у тех, чей рацион был беден клетчаткой.

Исследователи предполагают, что клетчатка способна снижать степень воспаления в организме, а именно оно является одной из причин развития легочных заболеваний. Кроме того, другие ученые уже показали, что число употребляемой клетчатки влияет на состав кишечного микробиома. Результаты последних исследований указывают на то, что это может воздействовать на вероятность  развития болезней легких.

Ключ:

A diet rich in fiber may not only protect against diabetes and heart disease, it may reduce the risk of developing lung disease, according to new research.

ScienceDaily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.