Неспособность распознавать эмоции связана с определенными изменениями в мозге

У людей, перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ), нередко возникают проблемы с эмоциональной обработкой и социальным познанием. Кроме того, им становится сложно выражать отдельный эмоции и различать их. О механизмах, лежащих в основе данного нарушения, известно немного, рассказывает Science World Report.

В исследовании, проведенном специалистами из фонда Кесслера, приняли участие 42 человека с историей ЧМТ разной степени тяжести. 23 человека вошли в контрольную группу. Добровольцы выполнили тест на способность к идентификации шести эмоций (счастья, печали, гнева, удивления, страха и стыда). Результаты участников коррелировали с особенностями мозга, заметными на снимках диффузионной МРТ. Данная техника позволяет получить информацию об интеграции структур белого вещества и связях между ними.

Участники из экспериментальной группы хуже справились с тестом на распознавание эмоций, чем добровольцы из контрольной группы. Также в мозге у людей, перенесших ЧМТ, было меньше серого вещества, а белое вещество у них оказалось повреждено. Этак, судя по всему, проблемы с распознаванием эмоций являются следствием определенных изменений в мозге.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.