Какие современные способы борьбы со стриями ныне предлагает современная медицина? На вопросы читательниц отвечает доктор-дерматокосметолог Московского медицинского центра Мария Вениаминовна Черникова.

«Каковы причины появления растяжек и свидетельствуют ли они о серьезных заболеваниях?»
Руфина Амлеева, Самарканд

— Главная вина растяжек — резкая надбавка веса.

Чаще итого она сопутствует таким периодам гормональных стрессов организма, будто подростковый рост и беременность. Если растяжки появились в эти периоды, то они, будто правило, не являются признаками болезни. Запросто на этих участках кожи, а ими по преимуществу бывают бюст, брюхо, бедра, поясница и предплечья, прекратилась выработка достаточного количества коллагена и эластина.

Если же появление стрий вызвано интенсивным увеличением массы тела, вина которого вам неведома, то это может быть началом серьезного заболевания, вызванного эндокринными нарушениями. В таком случае нужно незамедлительно адресоваться к врачу. Стрии, так, одинешенек из симптомов гормонального нарушения при этак называемом синдроме Иценко — Кушинга, когда корой надпочечников вырабатывается избыточное число гормонов. При этом заболевании стрии гораздо больше по размерам и возникают даже на лице и шее.

«Можно ли мне загорать в солярии без верхней части купальника, если бюст покрыта стриями?»
Марина Юрьева, Санкт-Петербург

— Активное солнце, будто и ультрафиолет солярия, лишь в весьма малых дозах не вреден для молочных желез. Однако в вашем случае кушать еще одна вина — белые стрии не содержат пигмента меланина и потому не темнеют под лучами ультрафиолета. На загорелом фоне белоснежные полоски растяжек станут более заметными.

«Собираюсь принести второго ребенка, однако опасаюсь появления новых стрий. Растяжки после рождения первенца стали малозаметны лишь чрез два года».
Светлана Николаева, Киев

— Разумеется, гарантировать, что новые растяжки не появятся, я не берусь. Однако кушать ряд мер, которые помогут вам их избежать или, во всяком случае, убавить их число.

1 С самых ранних сроков беременности следует ходить специальное белье для будущих мам: бюстгальтеры, пояса, бандажи. Они поддерживают кожу, не дают ей обвисать и растягиваться.
2 Ежедневно ополаскивайте молочные железы водой комнатной температуры и растирайте бюст грубым шершавым полотенцем. Это здорово мастерить всем женщинам самостоятельно от возраста и не лишь во пора беременности и кормления.
3 Не следует забывать о пятиминутном самомассаже груди. Движения не должны наносить никаких болевых ощущений. Курс массажа — снизу наверх, от основания молочной железы к шее.
4 Старайтесь во пора беременности не округляться более чем на 7-8 килограммов.
5 В рацион питания должны быть включены продовольствие, содержащие белок. Он является основой, из которой организм синтезирует эластин и коллаген. И, разумеется, не забывайте об обилии овощей и сокращении потребления мучного и сладкого.

«Основы всерьез заниматься «скульптурной» физкультурой, формирующей сильную и красивую фигуру. На плечах появились растяжки. Могут ли они быть вызваны тренировками?»
Марианна Демидова, Москва

— Несомненно. Любые физические нагрузки нужно увеличивать исподволь. Рост кожи не успевает отвечать увеличению объема мышц. Кожный покров растягивается, появляются стрии. Собственно потому восточные комплексы для женщин вечно предполагают трехдневный передышка между силовыми тренировками, связанными с накачиванием мышц. В дни отдыха занятия не прекращаются, однако переходят в щадящий порядок — разрабатывается гибкость, пластичность, мягкость.

«В нашем городе появились дорогостоящие кремы от растяжек. Будто они могут помочь?»
Наталия Оскарова, Ставрополь

— Чаще итого специальные кремы, лучшие из которых предложены фирмами Thalgo, Vichy, эффективны будто мера профилактическая. Обыкновенно в этап беременности или при повышении массы тела кожа становится сухой. Жирные кремы против растяжек, в состав которых входит эластин и коллаген, обеспечивают кожу дополнительным питанием. Еще одна французская фирма Lierac недавно разработала лечебный комплекс, включающий крем и ампулы. Вначале в кожу втирается раствор из ампул, затем — крем. Растяжки, разумеется, не проходят, однако становятся менее яркими, всеобщий рельеф кожи выравнивается.

Применение кремов наиболее здорово в комплексе со специальными обертываниями, содержащими водоросли. Они активизируют выработку коллагена и эластина и тем самым останавливают процесс образования новых стрий. Из домашних средств могу посоветовать двукратно в день смазывать места предположительных появлений растяжек оливковым маслом.

«Может ли лазерная шлифовка истребить стрии, возникшие несколько лет назад?»
Ирина Банюкина, Пермь

— Восстановить выработку организмом коллагеновых и эластиновых волокон на стрийных участках невозможно. Это ни в коей мере не умаляет достоинств процедуры лазерной шлифовки. Ее эстетический эффект значителен — кожа становится ровной, светлой, подтянутой, посвежевшей. На помолодевшей коже растяжки некоторое пора будут почитай незаметны.

«Пару лет назад я резко поправилась, что было связано с заболеванием, которое ныне меня не беспокоит. Недавно вернулась к прежнему весу, сбросив возле 20 кг. На шее появились будет заметные растяжки. Врач говорит, что освободиться от них невозможно. Неужели это подлинно этак?»
Галина Астрова, Коломна

— Не отчаивайтесь. В институтах красоты существует такая процедура, будто татуаж. В район стрий вводится пигмент, какой по цвету не отличается от естественной окраски кожи. Опытные мастера прекрасно подбирают тон. Этого пигмента хватает на пару лет. Затем процедура повторяется.

«Собираюсь прибрать послеоперационный шов при помощи мезотерапии, и доктор-косметолог посоветовал мне заодно «проколоть» места растяжек. Стоит ли?»
Лера Деева, Москва

— Шрамы, растяжки, послеоперационные швы, рубцы от угрей хоть и вызваны разными причинами, со временем приводят к одному и тому же состоянию кожи — пустующие подкожные пространства заполняются соединительной тканью. Если вы решились прибрать шов, то отчего бы не отведать разлучиться и со стриями.

Однако своим пациентам я не рекомендовала бы это мастерить без серьезного обследования. Ведь любой шов может повести себя непредсказуемо. Он может, этак, превратиться в уродливый келоидный рубец. Вмешательством можно активизировать стремительный рост соединительной ткани. Многое зависит в данном случае от места, где находится рубец, его размеров, структуры кожи.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 06.08.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / дерматология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.