Ребята с синдромом Дауна обладают определенными особенностями мозга

Специалисты из Дрексельского университета сделали МРТ 31 ребенку с синдромом Дауна и 45 детям без отклонений в развитии. Исследователи изучили кору головного мозга добровольцев. Внешний слой коры — складчатая район толщиной 2-4 миллиметра. Она отвечает за обработку сенсорной информации и когнитивную переработку, пишет Science World Report.

Изыскание показало, что площадь поверхности коры и всеобщий объем коры были меньше у участников с синдромом Дауна. Однако у этих добровольцев кора в некоторых местах оказалась толще, чем у детей из контрольной группы. Ученые покамест не знают, с чем это связано. По словам исследователей, в норме в процессе взросления мозг избавляется от лишних соединений между нейронами. Вероятно, у людей с синдромом Дауна этого не происходит.

Разузнать больше специалистам помогут дальнейшие исследования. Уместно, ранее генетики из Калифорнийского университета выяснили: при синдроме Дауна в мозге человека отмечается нехватка белка SNX27. Будто оказалось, дополнительная копия 21 хромосомы дает потерю собственно этого белка. Если же повысить концентрацию SNX27, труд мозга улучшается.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.