Ученые утверждают, что свет помогает ветеранам с синдромом войны в Персидском заливе. К симптомам данного синдрома относятся подавленное состояние, утомляемость, головная боль, бессонница, ослабление памяти и рассредоточение внимания. В исследовании приняли участие 160 человек

Участники носили шлем со светодиодами, излучавшими на кожу головы алый свет и свет ближней инфракрасной области спектра. Кроме того, светодиоды помещались добровольцам в ноздри, чтоб свет проник в более глубокие структуры мозга. Лечение абсолютно безболезненно. Оно занимает возле 30 минут. В нетрадиционной медицине свет давным-давным-давно используется для заживления ран и снятия болевых ощущений.

МРТ-сканирование мозга участников показало, что свет способствовал высвобождению оксида азота рядышком с областью воздействия. Благодаря этому улучшался кровоток. Также свет влиял на поврежденные клетки мозга, в частности, на их митохондрии. Они начинали вырабатывать больше АТФ. Ученые полагают: такая терапия может отпустить от когнитивных нарушений.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 07.04.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.