Экспериментальное лекарственное оружие, разрабатываемое компанией Johnson & Johnson, оказалось перспективным в терапии рецидивирующей множественной миеломы. Убедительные результаты клинических исследований II фазы даратумумаба (daratumumab) были озвучены на конференции Американского общества клинической онкологии, информирует Reuters.

К участию в испытаниях привлекались пациенты, уже прошедшие 5 курсов лечения множественной миеломы и переставшие отвечать на стандартные препараты.

Авторы исследования сообщили, что на терапию даратумумабом ответили 30% пациентов из 106 человек. Причем у трех участников КИ наступила полная ремиссия, а у 10 человек содержание миеломных белков в крови и моче сократилось на 90%. Еще у 18 пациентов было отмечен частичный ответ на лечение. По прогнозам ученых, выживаемость в течение года после лечения составит возле 65%.

В Johnson & Johnson планируют подать заявку в контрольные ведомства США и Европы на регистрацию даратумумаба уже в текущем году. По прогнозам рыночных аналитиков, продажи препарата к 2019 году достигнут 1,3 млрд долларов.

Даратумумаб является человеческим моноклональным антителом, специфичным к опухолевому белку CD38. Изначально препарат был разработан специалистами Genmab в сотрудничестве с Janssen Biotech, однако впоследствии Johnson & Johnson приобрела права на продажу ЛС во всем мире

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 02.06.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.