Разнообразия в еде следует избегать, утверждают специалисты

Не стоит внимать тех, кто советует кушать все, но понемногу. Оказывается, такое стол приводит к метаболическим нарушениям. Лучше все-таки сделать выбор в пользу здоровой пищи, передает The Indian Express. Специалисты из Техасского университета проанализировали данные 6814 человек.

Ученые оценили разнообразность рациона добровольцев. Исследователи изучили общее число разных продуктов, потребляемых участниками в течение недели, а также калорийность и состав этих продуктов (так, содержание в них клетчатки, соли и транс-жиров).

Чрез 5 лет специалисты выяснили, будто разнообразие рациона повлияло на объем талии добровольцев. Также спустя 10 лет исследователи узнали, у кого из участников развился сахарный диабет 2 типа. По объему талии можно судить о количестве абдоминального жира и риске метаболических нарушений.

Исследователи обнаружили, что разнообразность в еде опасно для здоровья. В частности, у добровольцев, чей рацион был наиболее разнообразным, объем талии увеличился на 120% сильнее, чем у тех, кто питался не столь многообразно. По словам ученых, люд с разнообразным рационом ели меньше полезных продуктов, таких будто фрукты и овощи, и больше вредной пищи, к примеру, сладкого.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.