Клетки кожи можно обратить в эритроциты, утверждают специалисты

Исследователи из Лундского университета провели эксперимент на мышах. Специалисты обнаружили 4 гена, которые способны перепрограммировать клетки кожи. Ученые надеются, что их открытие поможет людям, нуждающимся в переливании крови, и тем, кто страдает от анемии, пишет The Times of India.

По словам исследователей, уникальный генетический код каждого человека описывает работу итого организма. Данная «инструкция» зашифрована в последовательности ДНК в ядрах клеток. Во всех клетках (нервных, мышечных, жировых, клетках костной ткани и кожи) зашифрован одинешенек и тот же код. Клетки отличаются тем, какой «раздел» они могут прочесть.

Специалисты хотели сделать этак, чтобы клетки кожи смогли отворить «раздел», где описаны эритроциты. С помощью ретровируса ученые водили комбинации разных генов в клетки кожи. Чрез некоторое время специалистам удалось обратить клетки кожи в красные кровяные тельца. Для этого оказались нужны итого 4 из 20000 генов. Эти же 4 гена отвечали за функционирование эритроцитов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий