Рождение пяти и более детей способно повысить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы у женщины. Подобный вывод сделала группа американских ученых из Школы медицины Уэйк Форест в Северной Каролине.

Для участия в исследования были приглашены 855 жительниц Чикаго, Майами, Сан-Диего и Нью-Йорке, посредственный года которых составлял 45 лет. Во пора наблюдений было обнаружено, что те женщины, у которых было 5 и более детей, в 3 раза чаще сталкивались с сердечными заболеваниями, в отличие от своих ровесниц, имеющих меньше детей.

«Во пора беременности, чтоб женщина смогла сохранить плод, с ее сердечно-сосудистой системой происходит резкая адаптация, – отмечает автор исследования доктор Шивани Агарвал. – Такие изменения являются утолщение сердечной мышцы, из-за чего масса сердца может возрасти на 50%, а также повышению таких показателей, будто ритм сердцебиения и душевный выброс. Все эти изменения обратимые, однако исследования показывают, что у женщин, прошедших чрез масса беременностей, все эти изменения могут сохраняться».

Ранее проведенными исследованиями также было обнаружена связь между повторными беременностями и риском развития душевный заболеваний, однако тогда американские специалисты проводили свои наблюдения среди испанок, которые большее склонны к рождению большого количества детей. Этак 85% женщин, которые имели по 5 и более детей, сталкивались с подобный проблемой будто диастолическая дисфункция.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 24.11.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / кардиология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.