Фото: paulista/Shutterstock.com

1 декабря 2015 года, 12:20

Группа ученых из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine) предложила метод выращивания нейронов сетчатки из стволовых клеток человека. Нейроны сетчатки необходимы для передачи зрительных сигналов в головной мозг, а их повреждение может повергнуть к потере зрения.

Читайте еще:

Группа ученых из Научного Института Вейцманна (Weizmann Institute of Science) выяснила, что помогает сперматозоидам скоро достигать цели при оплодотворении. Майкл Эйзенбах (Michael Eisenbach) и его коллеги показали, что живчик способен реагировать на изменения температуры в месте оплодотворения и химические сигналы, выделяемые яйцеклеткой.

Ученые воспользовались системой редактирования генома CRISPR-Cas9, что позволило им завести в ДНК стволовых клеток ген, ответственный за экспрессию красного флюоресцирующего белка. Это дало возможность следить за ходом дифференцировки стволовых клеток в нейроны сетчатки. Поднять клетки удалось за 30 дней.

Авторам удалось выделить популяцию клеток, состоящую лишь из нейронов, несущих флюоресцирующий белок. Они показали, что функционально эти клетки ничем не отличались от нейронов сетчатки, присутствующих в организме.

Дональд Зак (Donald Zack) объясняет, что разработанный ими метод позволит эффективнее тестировать новые препараты, препятствующие развитию слепоты. Также авторы надеются, что вскоре станет возможным пересаживать выращенные клетки, что поможет восстановить зрение у пациентов с глаукомой или рассеянным склерозом.

Ключ:

Work could eventually lead to cell transplants for people blinded by glaucoma

EurekAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.