Фото: Andrea Danti/Shutterstock.com

18 марта 2016 года, 12:15

Группа ученых из Университета Торонто (University of Toronto) предложили новую терапию для лечения остеопороза. Они уже опробовали ее на мышах.

Авторы во главе с Джоном Давиесом (John Davies) вводили животным, страдавшим остеопорозом, инъекции мезенхимальных стволовых клеток, полученных у здоровых грызунов. Осмотр животных чрез полгода после инъекции показал, что вступление клеток привело к восстановлению целостности костной ткани и ослаблению симптомов остеопороза.

Читайте еще:

Восстановить прочность и сохранить целостность костей при остеопорозе поможет специальная пена, вводимая с помощью инъекций. В ее основе – фосфат кальция, какой давно используется в качестве компонента костного цемента.

Преимуществом мезенхимальных стволовых клеток является то, что они могут дифференцироваться в клетки других типов, а кроме того они не отторгаются после введения.

Ученые уже сейчас начали коротать первые испытания методики на пациентах, страдающих остеопорозом. Эти работы ведутся совместно с исследователями из США. Мезенхимальные стволовые клетки были введены пожилым людям, а сейчас авторы наблюдают за последствиями этой процедуры. Все участники эксперимента регулярно сдают разбор крови для того, чтоб можно было следить за маркерами, ассоциированными с костным ростом. В течение пяти лет авторы планируют прочертить более крупные исследования.

Ключ:

Early trials of the technique are underway with humans in the United States, researchers said.

UPI

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.