Искусственная длань Эми Карл. Фото: Amy Karle

26 мая 2016 года, 14:30

Эми Карл (Amy Karle) в рамках реализации одного из своих проектов решила поднять человеческую руку из стволовых клеток. Изначально она планировала создать таким образом  целый костяк, но пока решила ограничиться лишь кистью руки.

Сперва художница напечатала трехмерный каркас собственной руки из полиэтиленгликольдиакрилата (PEGDA) – искусственного биосовместимого и биодеградируемого материала. Труд по созданию каркаса руки была проведена совместно с Крисом Вентером (Chris Venter) и Джоном Веричеллой (John Vericella). Каркас, напечатанный из PEGDA, выглядит будет реалистично и напоминает костную материал.

После этого напечатанный каркас был помещен в биореактор и вскоре «скелет» будет заселен клетками. Для своего эксперимента Эми Карл выбрала человеческие клетки, взятые из костного мозга, хотя изначально планировала использовать собственные клетки или же клетки мышиных опухолей. Сейчас клетки культивируются на питательной среде, а вскоре будут пересажены на каркас.

Художница рассказала, что после завершения эксперимента она планирует разместить в интернете подробные инструкции для желающих повторить эти манипуляции.

Ключ:

New media artist Amy Karle has for years dedicated her work to exploring the relationship between the human body and technology through generative art.

3ders

МедНовости.ру