Донорские банки стволовых клеток могли бы мощно подтолкнуть медицину

Комментирует новинка о том, что японцы создали банк стволовых клеток, которыми они готовы поделиться с учеными.

«В Киото открыл двери банк искусственных многофункциональных стволовых клеток человека. Эти клетки можно использовать для выращиваний органов и других клеток. Инициатива, безусловно, весьма впечатляющая. Перед учеными открываются большие возможности в вопросах исследования новых лекарственных препаратов, модификации имеющихся трансплантационных технологий и апробации способов лечения многих тяжелых заболеваний.

Cоздание банка искусственных многофункциональных стволовых клеток человека позволит разрешить, прежде всего, многие вопросы, стоящие ныне перед современной трансплантологией. Органы и ткани, выращенные из стволовых клеток, созданных в лабораторных условиях, помогут один и навсегда свести на дудки проблему нехватки донорского материала, а также предупредить риск его возможного отторжения. Тяжело переоценить значение решения этих проблем.

Мне бы весьма хотелось, чтобы подобная инициатива нашла применение в нашей стране. Однако, к сожалению, развитие подобных технологий ныне в России вряд ли возможно в силу значительного отставания российской биологической и медицинской науки и техники от Японии и других стран запада. Тем не менее, я не теряю надежды на то, что со временем нечто подобное появится и в России».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.