Донорские банки костной ткани — будущее современной ортопедии, уверены эксперты

Многие люд с поражениями костей и суставов могут получить новую существование с пересадкой костной ткани. И ключевую роль тут играют костные банки, где в специальных морозильных камерах хранится организованный во время операций тщательно измельченный, обработанный и стерилизованный костный материал. Чаще итого в банк поступает материал головки бедренной кости, которая удаляется во пора операции по эндопротезированию.

«Пациент вечно решает сам, будет ли его костная материал, удаленная во время операции, уничтожена или пожертвована для использования в дальнейшем в лечении других пациентов. При проведении операции по эндопротезированию нужно вечно быть готовым к использованию материала костного банка, а при проведении ревизионной операции это, более того, является необходимостью. Благодаря использованию материала банка при операциях по исправлению сколиоза можно избежать трансплантации собственной кости пациента», — рассказывает Саули Варьенен, хирург-ортопед финской клиники Orton.

Материалы из банка обыкновенно используются при проведении сложных хирургических операций по замене сустава. Материал позволяет реконструировать костные дефекты вкруг протеза. Также материалы нужны в операции спондилодеза по исправлению сколиоза у молодых людей, в том числе идиопатического. Донорская костная материал довольно быстро прорастает кровеносными сосудами и превращается в собственную кость пациента. Донорская материал абсолютно безопасна — она подвергаются бактериологической проверке, тщательно исследуется состояние здоровья донора.

В свою очередность, пересадка собственной кости пациента вызывает линия проблем. Это и увеличение продолжительности операции, и большая утрата крови, и выраженный болевой синдром. Потому донорский материал выглядит более привлекательно.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.