Видать и слышать умерших близких — это норма, уверены эксперты

Люд, страдающие от горя в связи с потерей супруга, нередко ощущают присутствие умершего. И, сообразно исследованию, 6 из 10 вдовцов или вдов будут видать, слышать или ощущать умершего супруга, пишет News.com.au. Выговор идет о тех случаях, когда жене, так, видится умерший супруг в его любимом кресле, или, когда мужу слышится голос жены, зовущей его.

Несмотря на распространенность подобных эпизодов, люд предпочитают о них не распространяться. Они опасаются того, что их посчитают психически больными. По словам ученых из Университета Милана, степень распространенности подобных эпизодов — от 30%до 60%. Происходят они непроизвольно и не связаны с воспоминаниями будто таковыми.

Также характерен тот факт, что переживание присутствия умершего человека нередко окрашено в те эмоции, которые испытывал вдовец/вдова по отношению к умершему. Образец: у человека были плохие взаимоотношения с женой. Поэтому после ее смерти ему слышится ее голос с агрессивными, недовольными нотами. Эксперты считают подобные переживания нормальными, этак как они помогают управиться с потерей.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.