За экспресс-тестами — будущее современной медицины

Рассказывает, как полезны экспресс-тесты.

«POС (point of care) — общее наименование «домашних» текстов, которые относятся к экспресс-диагностике, дословно можно переместить как тесты, выполняемые «у постели больного». РОС-тесты позволяют установить многочисленные параметры обмена веществ в крови или моче. Подобный вид диагностики сегодня распространен во всем мире. Экспресс-тесты обладают рядышком преимуществ и недооценивать их невозможно, более того, во многих случаях их применение даже необходимо. Так, при экстренной госпитализации непременно проводят экспресс-диагностику на наркотические вещества.

Это особливо важно, если пациент находится в бессознательном состоянии. Пациенту в наркотическом опьянении лекарственная терапия назначается с осторожностью во избежание риска осложнений или летального исхода. Серьезным подспорьем для врача ныне стали экспресс-тесты, с помощью которых можно установить инфекционных возбудителей органов дыхания и назначить лечение, не направляя пациента в лаборатории, этак как в некоторых случаях не требуется подбор антибиотиков (стрептококковая инфекция).

Незаменимыми стали экспресс-тесты в диагностике неотложных состояний, когда пациенту требуется срочная поддержка, это такие состояния, будто тромбоэмболия легочной артерии, инфаркты и инсульты. Благодаря таким тестам доктор может принять правильное решение, и либо госпитализировать пациента, либо попросту назначить амбулаторное лечение.

При всех своих неоспоримых преимуществах экспресс-диагностика имеет положительный недостаток: погрешность в точности определения анализируемых параметров (веществ) Наиболее популярный пример — это домашние глюкометры. Так, результат выданный таким прибором равен 4,5 единицы. На самом деле, это может быть будто 3,6, так и 5,4. Для таких приборов коэффициент аналитической вариации может достигать 20%. В стационарных лабораториях коэффициент погрешности для измерительного оборудования составляет 0,5-1%.

Резюмируя, отмечу, что тесты быстрого реагирования имеют свою ценность. Во-первых, они помогают скоро принять первичное клиническое решение врачу, а, во-вторых, они нужны для того, чтоб самостоятельно проводить мониторинг лабораторных параметров (глюкоза в крови, белок в моче), чтоб не пропустить то состояние, когда параметры начнут повышаться, а разом обратиться к врачу».

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.