Фото: Nailia Schwarz/Shutterstock.com

3 ноября 2015 года, 14:28

Шведские ученые провели масштабное изыскание, в котором проанализировали данные более чем о миллионе детей. Авторы пытались заметить взаимосвязь между взаимодействием ребенка с собаками в раннем детстве и вероятностью развития астмы.

Читайте еще:

Канадские исследователи из Университета Конкордия (Concordia University) выяснили, что у астматиков, уделяющих спорту не менее получаса в день, шансы избежать проявления симптомов заболевания в 2,5 раза выше, чем у тех, кто совершенно не занимается спортом.

Для проведения исследования Тов Фолл (Tove Fall) и ее коллеги из Университета Уппсалы (Uppsala University) воспользовались обширной базой данных, в которую заносятся данные о каждом жителе Швеции, включая информацию о посещении врачей и выписанных лекарствах. Также с 2001 года в стране обязательна регистрация собак. Все эти данные ученые использовали для подтверждения своей гипотезы о взаимосвязи раннего взаимодействия детей с собаками и риском развития астмы.

Оказалось, что те, у кого был домашний питомец, заболевали астмой на 15% реже, чем ребята, не общавшиеся с собаками. Ранее ученым уже удалось продемонстрировать, что у детей, выросших на ферме, диагностировали астму в два раза реже, чем у тех, кто рос в городских условиях.

Ключ:

Scientists have used national register information in more than one million children to study the association of early life contact with dogs and subsequent development of asthma. This question has been studied extensively previously, but conclusive findings have been lacking. The new study showed that children who grew up with dogs had about 15 percent less asthma than children without dogs.

ScienceDaily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.