По мнению ученых из Национального онкологического центра в Японии, кофе и травяной чай понижают риск смерти примерно на 15% самостоятельно от возраста людей. Специалисты рекомендуют применять эти тонизирующие напитки регулярно, однако в допустимых объемах. К такому выводу ученые пришли после проведения масштабного эксперимента, для участия в котором были приглашены возле 90 тысяч человек, возрастная категория которых колебалась в пределах от 40 до 69 лет.

Группа японских ученых из онкоцентра предложили испытуемым отозваться на вопросы анкеты, которые касались их рациона питания. После того, будто была получена информация более чем о 90 тысяч испытуемых, специалисты сравнили их с информацией о смертности за последнее 20-тилетие. Будто выяснилось, у тех людей, которые любой день пили по несколько чашек зеленого чая или кофе, риск смерти был на 15% ниже по сравнению с остальными испытуемыми. При этом при употреблении по 3-4 чашки ежедневно, этот показатель несколько ухудшался.

По словам профессора из Токийского университета, механизм, указывающий на позитивный эффект зеленого чая и кофе, до конца еще не изучен. Однако ученые предполагают, что воздействие на этот процесс оказывает собственно кофеин, входящий в состав этих тонизирующих напитков.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 08.05.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.