Фото: sokolenok/Shutterstock.com

9 марта 2016 года, 17:30

Причиной привычных выкидышей может быть недостача стволовых клеток в эндометрии. К таким выводам пришли ученые из Университета Уорвика (University of Warwick) во главе с Яном Брозенсом (Jan Brosens).

Известно, что от 15 до 25% беременностей заканчиваются выкидышами. Каждая сотая дама, пытающаяся забеременеть, сталкивается с привычным невынашиванием – подобный диагноз гинекологи ставят после трех последовательных беременностей, закончившихся выкидышами.

Читайте еще:

Группа исследователей из Великобритании считает, что прогестерон бесполезен для предотвращения выкидышей в первом триместре беременности.

Авторы проанализировали образцы эндометрия, взятые у 183 женщин. Они обнаружили, что у женщин, стакивавшихся с привычным невынашиванием, число стволовых клеток в эндометрии было снижено.

Недостача клеток приводил к тому, что эндометрий не успевал обновляться после каждого менструального цикла, выкидыша или родов. Клетки, выстилающие матку изнутри, быстрее старели, что и увеличивало риск невынашивания.

Исследователи объяснили, что они планируют прочертить новые исследования, направленные на разработку методики, способствующей эффективному обновлению выстилающего матку эндометрия. Кроме того, они собираются разработать тесты, позволяющие установить состояние эндометрия и выявить вероятность повторных выкидышей.

Ключ:

A lack of stem cells in the lining of the uterus may cause recurrent miscarriages, a new study suggests.

UPI

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.