Миллионы россиян из года в год сталкиваются с одной и той же проблемой: с наступлением холодов у них закладывает нос, появляется насморк и першение в горле. Они начинают врачевать простуду горячим чаем с медом, устанавливать горчичники и тянуть противовирусные средства

Однако неприятные симптомы не исчезают. Ведь вина вовсе не в простуде, а в аллергии.

Вопреки распространенному мнению, аллергия вдали не лишь весеннее заболевание. В осенне-зимний этап ее обострения случаются не реже, чем во пора активного весеннего цветения. Вот лишь распознать их гораздо сложнее: в сырую и холодную погоду «подхватить» ОРВИ будто абсолютно естественными. Однако отличить аллергию от простуды не этак уж и сложно, считают врачи-аллергологи. Нужно лишь приглядеться к деталям.

Ирина Залем, к.м.н., доктор-терапевт, заведующая консультативным отделением поликлиники КДК №1 ГУ «Национальный медико-хирургический Средина им. Н. Н. Пирогова Росздрава»:

Догадаться об аллергии можно, задав себе три простых вопроса. 1. Постоянны ли симптомы? 2. Дополняются ли они интоксикацией — головной болью, слабостью и ломотой в мышцах? 3. Продолжается ли ваша простуда менее семи дней? Если хотя бы на одинешенек из этих вопросов вы ответили «дудки», стоит заподозрить аллергию. Истинная простуда постоянна, нередко сопровождается интоксикацией, однако длится не более недели — после этого она либо проходит, либо появляются осложнения. А вот периодически возвращающиеся симптомы аллергии могут терзать человека месяцами.

Где «живет» осенняя аллергия

В теплое пора года основные опасности (пыльца, насекомые, сильное ультрафиолетовое излучение и т. д.) подстерегают аллергика на природе. С приходом холодов человек все больше времени начинает коротать в помещениях, а, значит, сталкиваться с совершенно другим типом аллергенов.

Аллергия на дом
Даже в нередко убираемом доме появляется пыль — она кроется за редко передвигаемыми шкафами, оседает на коврах, мягкой мебели, вазочках и статуэтках. Если мы рассмотрим ее под микроскопом, то увидим масса опасных аллергенов: частички человеческой кожи и плесени, шерсть животных и крупицы бытовой химии, а также живущих среди этого пищевого изобилия микроскопических клещей. Поднимаясь в атмосфера, они раздражают дыхательные пути и нередко становятся причиной аллергии.

Ирина Токарева, доктор высшей категории, аллерголог-иммунолог ГКБ № 29 им Баумана:
Управиться с домашней аллергий поможет регулярная влажная уборка. При этом химикаты во пора ее проведения лучше не использовать: избавившись от аллергии на пыль, вы рискуете столкнуться с аллергией на химические раздражители. Обычная вода устранит пыль не хуже чистящих веществ и точно не вызовет аллергии. Коврам и прочим текстильным изделиям из плотных тканей не пункт в доме аллергика — ни одинешенек пылесос не сможет целиком очистить их от пыли и клещей. Особого внимания требует ложе — при склонности к аллергии все постельное белье необходимо мыть каждую неделю при температуре больше 60 градусов или кипятить, а подушки и одеяла — одинешенек в месяц Хорошо помогают и специальные противоаллергические чехлы для матрацев и подушек. Из дома необходимо прибрать все предметы, собирающие пыль, перечислять их весьма долго: это и дорогие сердцу сувениры, и игрушки, и картины, и фотографии, особливо в рамочках, все это надлежит храниться на закрытых полках, однако не забудьте, что гладкие поверхности тоже весьма неплохо собирают пыль.

Сырая погода и сырость в доме способствуют размножению грибков (плесени). Если у вас аллергия на плесень, постарайтесь сделать этак, чтоб в доме было сухо, проверьте ванную комнату, туалет, если у вас собственный дом, то непременно подвал. Плесень живет под обоями, в комнатных цветах, колотиться с ней необходимо.

Если меры предосторожности не помогли, примите антигистаминный препарат. Вы можете избрать будто препараты первого поколения, которые действуют несколько часов, этак и препараты второго поколения, которые снимают симптомы аллергии на срок до 24 часов и не вызывают сонливости, потому подходят даже людям, управляющим автомобилем. Сняв симптомы аллергии, непременно проконсультируйтесь с аллергологом.

Аллергия на учебу
Особливо непросто в осенний этап приходится детям-аллергикам. Не любой родитель или преподаватель поверит, что «простуда» ни с того ни с сего появляется собственно во пора посещения учебного заведения. Однако аллергия на школу существует и вдали не лишь в виде экспрессивного выражения.

Ирина Залем:
В школьных классах концентрация аллергенов, зачастую, в разы выше, чем дома. Ведь в редких школах уборку проводят с подобный же тщательностью, что и дома. В результате, на стеллажах накапливается пыль, в цветочных горшках появляется плесень, а книжные клещи беспрепятственно размножаются в школьных библиотеках. Повлиять на школьную гигиену сложно, однако возможно. Предложите другим родителям зачислить участие в школьном дежурстве. Чтоб юному аллергику не приходилось нередко сидеть в библиотеке, можно совместно поискать необходимые книги в интернете и обзавестись электронную книгу.

Аллергия на спорт
Спортивные занятия улучшают самочувствие и укрепляют здоровье. Однако порой и спорт может стать опасен для аллергика.

Ирина Токарева:
Если после посещения бассейна у человека появился насморк, покраснения и кожный чес, то, скорее итого, повинен хлор — этот общераспространенный аллерген по-прежнему весьма нередко используют для обеззараживания воды. Самое лучшее, что можно сделать в этом случае — выбирать бассейны с другими способами очистки. Можно столкнуться с аллергией и после посещения спортзала. Аллергии на спорт, разумеется, не бывает, однако вполне может быть аллергия на спортивную одежду, увлажняющие лосьоны или дезодоранты, а главное, все на ту же пыль. Во пора занятий спортом повышается температура тела, потому косметические средства могут воздействовать активнее, а порой и менять собственный состав. Постарайтесь перед занятиями спортом использовать немного-мало косметики. Если высыпания все-таки появились, примите антигистаминный препарат второго поколения или первого поколения и попробуйте в следующий одинешенек использовать другие косметические средства.

Порой чтоб получать удовольствие от осени, нужно совсем немного: вовремя распознать аллергию и зачислить необходимые меры по «изгнанию» аллергенов из мест своего пребывания.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 29.08.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / аллергология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.