Аллергический насморк, симптомы которого провоцирует пыльца растений, называют поллинозом. Естественно, поллиноз носит сезонный нрав. Неплохо, если цветение растения-аллергена ограничено коротким периодом времени, однако такая разновидность поллиноза, будто аллергия на амброзию может причинить длительные страдания, этак будто назойливый этот сорняк может цвести в некоторых климатических зонах несколько месяцев в году. Вне зависимости от виновника, спрятаться от триггера – пыльцы деревьев, трав и сорняков – практически невозможно. Крошечные частицы витают в воздухе повсеместно.

Когда частички пыльцы попадают в нос аллергика, его иммунная система буквально срывается с цепи, ошибочно воспринимая невинную пыльцу будто захватчиков, представляющих угрозу для организма. Невосприимчивость выпускает антитела — вещества, которые обыкновенно идентифицируют чужеродные бактерии, вирусы и патогены. Антитела атакуют аллергены, что приводит к высвобождению в кровь химических веществ, называемых гистаминами.

Гистамины в свою очередность вызывают воспаление, при котором вкруг мелких кровеносных сосудов сдавливается материал, выделяется жидкость, возникает «затор» в дыхательных путях – и в итоге аллергик получает насморк, чес в глазах и другие симптомы аллергии. Вот отдельный из самых известных виновников аллергии: липа, тополь, акация, береза, амброзия.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 31.03.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / аллергология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.