Слезящиеся очи, насморк, чихание нарушение дыхания – вот лишь отдельный «радости» для людей, страдающих аллергией на пыльцу цветущих растений.

Пыльцевая аллергия или поллиноз — одно из самых распространенных сезонных аллергических заболеваний, которое вызвано разносимой ветром пыльцой различных растений, а также спорами плесневых грибов, присутствующих в атмосфере. По данным статистики, от этого заболевания страдает до 24% населения России. При этом из-за климатических сдвигов, изменений в питании и образе жизни с каждым годом все больше и больше людей сталкиваются с этой проблемой.

Вина возникновения пыльцевой аллергии — это неправильное и чрезмерное реакция организма на линия низкомолекулярных антигенов, называемых аллергенами, и проявления этого заболевания могут быть самыми разнообразными. Зачастую основными симптомами являются ринит и конъюнктивит — воспаление слизистых оболочек носа и глаз, в основе которого лежит аллергическая реакция. Обычные проявления пыльцевой аллергии будто слезоточивость глаз, насморк, заложенность и чес в носу, могут дополниться и симптомами бронхиальной астмы — приступами удушья и кашля, а также крапивницы или обострением атопического дерматита.
К сожалению, освободиться от аллергии навсегда невозможно, однако существуют различные методы профилактики и лечения которые помогут облегчить состояние и избежать попадания аллергена в организм. Учитывая, что поллиноз возникает больше из-за пыльцы, разносящейся ветром, лучшим выходом для людей, страдающих этим заболеванием, будет смена климатической зоны в этап цветения растения, вызывающего аллергию.
В России таких периодов три:
 Первоначальный — продолжается с середины апреля до конца мая. В это пора зацветают деревья и кустарники: ольха, лещина, береза, дуб, клен, платан
 Другой начинается в мае и закачивается в июне, когда цветут злаковые травы: тимофеевка, овсяница, мятлик, пырей, теплина, кукуруза, рожь, гречиха, пшеница
 Третий — с августа до сентября, этап цветения таких сорных трав будто лебеда, амброзия, одуванчик, крапива, полынь, курослеп и т.д.
Зная «своего» врага и пора его появления можно укатить в отпуск, например на море, в горы или попросту в другой город, где содержание пыльцы в воздухе ниже. По всему миру существуют специальные службы по пыльцевому мониторингу, которые следят за концентрацией аллергенов в воздухе и ежедневно публикуют данные об интенсивности цветения аллергенных растений в тех или иных областях. В России получить данные по концентрации аллергенов в воздухе в этот момент в вашем регионе, проследить концентрацию значимых аллергенов в различных регионах России за последние 5 лет, а также разузнать аллергопрогноз и комментарии специалиста-палинолога можно на сайте http://www.allergology.ru/.
Обладание этой информацией позволит вам:
 Планировать свои поездки по стране с учетом зон пыления
 Вовремя зачислить меры по сокращению контакта с аллергенами
 При необходимости избрать правильное время для проведения плановой вакцинации
 Вовремя начать медикаментозную профилактику
 Ежедневно корректировать терапию
 Снизить риск прогрессирования аллергии

Также не стоит забывать о пыльце на цветах: следует принимать меры предосторожности при работе в саду или при близком контакте со срезанными растениями. Однако в этом случае все не этак страшно, аллергия от цветов сильно преувеличена и существует большое число видов, содержащих тяжелую пыльцу, которая не разносится по ветру, и практически безопасна для аллергиков. Так: розы, нарциссы, тюльпаны, герань, гибискус, магнолия, суккуленты и кактусы, цветки орхидей, бугенвиллия не содержат немало пыльцы и практически безопасны для аллергика, если выключить непосредственный контакт с растением. А вот любой цветок с видимым наличием пыльцы – раздражитель для человека, страдающего от аллергии. Особливо сильные аллергены – цветки сливы или вишни. Пыльца этих растений переносится по воздуху, потому лучше держаться от них подальше.

Помимо этого во пора обострения заболевания необходимо блюсти ряд важных правил:
 Следует избегать выхода на улицу спозаранку утром c 06:00 – 10:00 и вечерком с 18:00 – 22:00
 После возвращения домой всю одежду стоит немедля снять и отправить в стирку, а также зачислить душ
 Необходимо регулярно промывать полость носа, чтоб “смыть” аллергены, особенно после возвращения с улицы
 В квартире лучше употреблять кондиционером, если его дудки, окна нужно прикрывать влажной марлевой тканью
 Следует мастерить ежедневную влажную уборку в доме
 Не рекомендуется кушать продукты, которые могут потребовать перекрестную аллергию: клубнику, малину, арбузы, дыни, виноград, баклажаны, а также кофе, шоколад, какао, орехи, мед, яйца
При первом же подозрении на аллергию следует незамедлительно побывать аллерголога-иммунолога.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 07.04.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.