Все мы любим и ценим природу. Кто словом, кто делом. Это модно. Существует даже масса обществ по защите растительного мира от человека и его пагубного влияния. В них гарантированно не состоят те, кого влюбленность к растениям доводит до слез. В прямом смысле слова. Чуть ли не шестая доля населения планеты обречена рыдать в этап цветения деревьев и трав. Такое явление называют поллинозом, сенной лихорадкой и еще десятками колоритных названий. Слез и соплей от этого меньше не становится.

Хотя без них можно стать. Современная медицина предлагает будто предупредительные средства, этак и препараты, которые помогают во пора активного полета пыльцы. Лишь не все вовремя утруждают себя приемом этих медикаментов. От того и плачут.

Аллергическая реакция на цветение у каждого страдающего от поллиноза проявляется строго в собственный сезон, какой длится возле двух месяцев. Дело в том, что аллергики чувствительны не ко всей пыльце, а лишь к частичкам отдельных видов растений. Обыкновенно их несколько, немало до десятка. В этап цветения “нелюбимых” растений непереносимость к ним проявляется конъюнктивитом и ринитом. Такие люд нередко просыпаются по ночам, ощущая удушье, которое мешает нормальному сну. Несколько таких ночей — и практически готова нервозность, раздражительность, депрессия. А вина в том, что собственная иммунная система подобным образом реагирует. Бунтует. Ее раздражает определенная пыльца, и она об этом сигнализирует. Типичная реакция, называемая аллергией.

Однако, будто известно, с аллергией шутки плохи. Она может владеть будет серьезные последствия, повергнуть к развитию сезонной пыльцевой бронхиальной астмы и к периодическим бронхоспазмам.

О поллинозе начинают вспоминать с апреля. В этом месяце цветут первые аллергогенные растения. Их цветение больше оканчивается в конце мая. Другой этап продолжается с июня до конца июля, а третий, которого боится большинство аллергиков, стартует в середине лета и заканчивается осенью.

Считается, что наиболее опасными травами являются сорняки. Их пыльцу не переносят весьма многие. Однако по “ядовитости” с ними может поспорить береза. Собственно сейчас у “белокурой” красавицы этап максимума выброса пыльцевых зерен на одинешенек кубический метр. То кушать, дерево лютует. Вослед за ней по “вредоносности” стоят ольха, лещина, клен, ясень.

Пресловутый тополь, какой обвиняют во всех аллергических грехах, вообще не вызывает аллергии. На самом деле во пора созревания его пуховок, а это покрышка мая — начин июня, начинается этап цветения злаковых трав. Пуховки собирают пыльцу с деревьев и пыльцу злаковых трав и несут их куда ветр дует, в том числе в нос к аллергикам. Собственно пыльца злаков и является истинной виновницей аллергии, а тополь лишь транспортным средством для аллергиков.

Зная о своей болезни, многие люд на этап цветения покидают родные пенаты, и уезжают туда, где, скажем, дудки берез. Поближе к хвойным лесам. Отличный выход. Однако если отпуск не совпадает с циклом растения, нужно усердствовать максимально избегать контакта с ним. Не прогуливаться на улицах, где растет береза, кормить форточку почаще закрытой. Уместно, отдельный люд разработали для себя “сезонную” карту города. В ней отмечены места нежелательного присутствия в этап цветения “вредных” для них трав. Тоже вариант. Или одинешенек из вариантов.

С картами или без, а таблетки и спреи лишними не будут. Ныне, для “борьбы” с сенной лихорадкой разработаны препараты нескольких групп. Остановимся на каждой из них. Итак, первыми нужно упомянуть антигистаминные или противоаллергические средства. Ими можно применять будто местно, когда они в виде каплей, спреев, этак и принимать таблетировано. Сейчас на фармацевтическом рынке представлено масса таких средств — от лоратодина до супрастина. Доктор-аллерголог вечно поможет подвернуть оптимальный препарат. Вторая группа — это этак называемые крамоны. Эти препараты подавляют аллергическое воспаление или “аллергический каскад”. Они выпускаются в виде спреев, назальных или глазных каплей. Уместно, аэрозоли, в составе которых кушать “крамоны”, можно применять столько, сколько нужно. Они не вызывают привыкания, и дудки опасности передозировки, потому их можно использовать длительное пора. К третьей группе относятся глюкокортикостероиды местного и системного воздействия. Препараты системного воздействия — это таблетированные гормональные средства, которые нужно принимать в случае неэффективности иной терапии. Местные (топические) стероиды, будто правило, представляют собой назальные спреи или глазные капли. Первые используются чаще.
Помимо этих медикаментов, в “слезливый” и “сопливый” этап могут быть полезны и сорбенты. Они помогают выводить аллергены, поступающие чрез слизистую и желудочно-кишечный большак в организм. Это лактрофильтрум, энторас-гель, активированный уголь.

Профилактика загодя

Специфическая иммунотерапия — еще одинешенек способ лечения, в процессе которого происходит выработка защитных антител. Проводят ее до сезона цветения. Одинешенек курс лечения специфической иммунотерапией включает в себя от 35 до 40 инъекций. Такое лечение проводится, будто правило, до 50 лет, после этого возрастного барьера ответ иммунной системы считается малоэффективным. Специфическую иммунотерапию можно коротать ежегодно, если после первого курса лечения не было желаемого эффекта. Если кушать недурной эффект и в следующий сезон пыления отмечается лишь незначительная симптоматика поллиноза, то можно сделать интервал на длительное пора, а после при усилении симптомов опять вернуться к такому курсу.

Фактор погоды

Поскольку при дождливой погоде пыльца прибивается к земле, ее концентрация в воздухе гораздо снижается. Ветреная и засушливая погода способствует длительному поддержанию высокой концентрации пыльцы в воздухе. Кроме того, в помещениях концентрация пыльцы меньше, нежели на улице, потому аллергики чувствуют себя в помещении гораздо лучше. Однако если человек пользуется, скажем, личным автомобилем и ездит с открытыми окнами или, этак, открывает окна в помещении, то концентрация пыльцы на улице и в помещении может быть идентичной, и ощущать себя аллергик будет нехорошо в любом случае, самостоятельно от того, где он находится.

Также поддержать в неблагоприятный этап могут частые влажные уборки, очистители воздуха, поддержание определенной влажности в квартире и “голый” пол без ковров.

Симптомы аллергии:

слезотечение,
покраснение глаз,
першение в горле,
насморк без простудных явлений,
высыпания на коже,
чес,
чихание,
увеличение эозинофилов и/или лимфоцитов в общем анализе крови без причины,
увеличение иммуноглобулинов E, О, М, С (хотя бы одного) в исследовании иммунного статуса,
приступы удушья, кашель.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 03.06.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / аллергология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.