Слезы — нормальная реакция, сдерживание которой может быть опасно

Рассказывает, стоит ли сдерживать слезы, или нужно позволять себе выплакаться.

«Слезы являются проявлением чувств и эмоций. Порой положительных, иногда отрицательных. Мы можем рыдать и от боли, и от радости — это нормальная физиологическая реакция на острое состояние. Слезы также являются признаком эмоционального отреагирования на ситуацию. Отреагирование — это способ сбросить накопившееся напряжение, избавиться от избытка стресса. Нередко бывает так, что стресс напрямую не связан с причиной наших слез. Так, стресс накапливается на работе или учебе, а отреагирование происходит во пора просмотра лирического фильма о любви или юмористической передачи, одновр/еменно со смехом. Бывают слезы грусти, печали или более эмоциональные проявления от боли, страдания и горя. Все это совсем естественные реакции.

Негативным, в некотором смысле, проявлением слез, можно наименовать безудержную истерическую реакцию, когда человек плачет, кричит и не может стать более 2-3 часов. Частично, это тоже нормальная реакция, во пора сильного стресса или потери близкого человека. Так тяжелые эмоционально заряженные состояния чрез какое-то время необходимо компенсировать, они могут быть травматичны для психики. Хлебнуть легкое успокоительное, хорошо вкусно покушать, непременно выспаться. Если же слезное состояние продолжается больше одного-двух дней, если дудки явной причины, если оно проявляется чересчур эмоционально и не меняет своей острой интенсивности, то стоит адресоваться за помощью к врачу или психологу.

Что касается общественных норм, то в каждом обществе они свои и человек может самостоятельно выбирать проявлять ему свои эмоции или отсрочить отреагирование до более социально «безопасной» или комфортной ситуации. Мужчинам, возможно, в этом смысле тяжелее, однако в этом нет ничего постыдного. Мы все люд и у нас есть эмоции. Важно помнить, что всегда подавляя свои эмоции и эмоциональное отреагирование, мы наносим себе вред. Разумеется, мы сохраним какой-то социальный статус, однако чувствительность со временем будет утеряна. А для здоровой и счастливой жизни способность ощущать и выражать свои чувства — обязательное заявка».

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.