Апатия может быть признаком серьезных заболеваний

Если человек долгое пора находится в апатии, возможно, ему стоит миновать полное обследование. Оказывается, апатия связана не лишь с депрессией, но и с рядом других болезней, передает «Medikforum». Так, она может свидетельствовать о наличии проблем с сердцем и сосудами.

Умеренная апатия порой нападает и на здоровых людей. По мнению исследователей, данное состояние возникает из-за изменений в определенных областях мозга. Недавно лондонские неврологи заявили: апатия — одинешенек из симптомов хронических неврологических расстройств, таких будто болезнь Паркинсона, который медики нередко игнорируют.

Апатию необходимо отличать от депрессии. В случае первой антидепрессанты не помогают. При апатии уменьшается выраженность положительных и отрицательных эмоций, снижается мотивация, появляются тревога и эмоциональная вакуум. А для депрессии характерны уныние, страхи, эмоция вины, перепады настроения, негативная оценка настоящего и будущего. Кроме того, люд с апатией, в отличие от депрессивных личностей, могут ощущать себя счастливыми.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.