Боли в области поясницы могут быть признаком депрессии

Будто показало исследование, у лиц с депрессией повышен на 60% риск возникновения болей в спине, пишет «Российская газета». В основе вывода лежит разбор 11 исследований и данных более 23000 человек. Комментирует автор исследования Пауло Феррейра: «Когда пациенты приходят с жалобой на боли в спине и депрессию, их случаи считаются наиболее сложными. Они не реагируют на лечение таким же образом, будто пациенты, которые испытывают лишь боли в спине. Они дольше восстанавливаются и лечение для них может выйти дорогим».

По мнению специалистов, чтоб добиться результативности в лечении подобных пациентов, необходимо применять двойной подход — биться одновременно и с депрессией, и с болями в спине. В общей сложности до 48% пациентов с болями в спине могут мучиться от симптомов депрессии.

О природе данной связи ученые покамест не распространяются. Но кушать теория, что люди с депрессией попросту ведут малоактивный образ жизни и нехорошо спят. Также не исключены проблемы с нейропередатчиками — соединениями, влияющими на расположение и на болевой порог. Возможен, и генетический отпечаток в вопросе, ведь известно, что отдельный генетически предрасположены и к болям в спине, и к депрессии.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.