Телефон превратили в буквальный прибор оценки работы лекгких

Если вы хотите постигнуть, насколько хорошо работают ваши легкие, то довольно сделать телефонный звонок. Ученые из Университета Вашингтона разработали новое диагностическое конструкция, четко определяющее качество функции легких с помощью обычного телефона, сообщает Zee News.

Люд с астмой, муковисцидозом и прочими хроническими легочными недугами отныне смогут сами постигнуть, насколько хорошо работают их легкие. Конструкция называется SpiroCall. Чтобы оно произвело разбор, нужно позвонить на номер 1-800 и подышать в трубку.

Дальше происходит передача зафиксированных аудиосигналов по обычному телефонному каналу. Значит, для анализа не требуется интернет-подключение. Ведь все остальные диагностические приложения и устройства на рынке используют собственно передачу данных по Сети.

Ученым пришлось применять масса алгоритмов, чтобы система могла произвести разбор аудиоматериала, несмотря на его относительно низкое качество. Также создан свисток, напечатанный на трехмерном принтере. Он облегчает работу с SpiroCall, изменяя тональность звука на выдохе.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий