Фото: Dezondag.wordpress.com

11 мая 2016 года, 15:15

Муж, отбывавший наказание в тюрьме, обратился за медицинской помощью. Он жаловался на рвоту, мучавшую его в течение четырех часов. Пациент рассказал, что примерно за 6 часов до обращения к врачу он проглотил мобильный телефон. В ходе рентеновского обследования телефон подлинно был обнаружен в желудке 29-летнего ирландца.

Врачи сперва надеялись, что телефон будет продвигаться дальше по пищеварительному тракту, однако этого не происходило. После этого они предприняли попытку извлечь аппарат чрез пищевод в ходе процедуры желудочно-кишечной эндоскопии. Этот подход чаще итого применяется при извлечении проглоченных инородных предметов.

Мобильный телефон в желудке пациента

Попытка оказалась неудачной и подцепить телефон с использованием различных медицинских инструментов, не повредив при этом пищевод, не представлялось возможным. Медики отмечают, что для таких случае стоило бы создать специальные устройства или усовершенствовать уже существующие.

Было принято решение коротать лапаротомию – к ней при извлечении инородных предметов приходится прибегать лишь в 1% случаев. Телефон был успешно извлечен, а мужчину выписали из больницы чрез неделю после операции. Повторное обследование состоялось чрез 4 месяца – никаких проблем со здоровьем обнаружено не было.

Ключ:

A man in Ireland swallowed an entire cellphone that became lodged in his stomach and was tricky to remove, according to a new report of the case.

LiveScience

МедНовости.ру