25 июня 2015 года, 16:28

Сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сообщили, что повышенные концентрации витамина В12 могут повергнуть к развитию акне. По мнению ученых, вещество влияет на бактерии, обитающие на поверхности кожи.

Известно, что нехватка витамина В12 может повергнуть к проблемам со здоровьем, так, к нарушению работы пищеварительной системы и зрительного анализатора. Сообразно данным, опубликованным в журнале Science Translational Medicine, повышенная концентрация соединения влияет на активность генов бактерий Propionibacterium acnes, которые связаны с развитием акне.

В исследовании приняли участие десять добровольцев, не страдающих от кожных заболеваний. Ученые вводили участникам исследования препараты, содержащие В12. По словам руководителя исследования Хуэйин Ли (Huiying Li), повышенные концентрации витамина способствовали изменению активности генов Propionibacterium acnes, отвечающих за синтез В12. Кроме того, у одного добровольца развилась угревая сыпь.

«Я не думаю, что мы провели довольно обширное исследование, однако полученные данные позволяют предположить, что причиной развития акне может быть не лишь избыток витамина В12, однако и активность генов», — рассказала Ли.

Ученые объяснили, что у многих людей, не страдающих от акне, на поверхности кожи обитают Propionibacterium acnes. «Рано рекомендовать пациентам отказаться от приема витамина В12, однако полученные результаты показывают, что, вероятно, соединение может способствать развитию акне. Для подтверждения этого нужно прочертить дополнительные исследования», — считает сотрудник медицинского центра Mount Sinai Уитни Боу (Whitney Bowe).

Ключ:

New research suggests that high levels of vitamin B12 may affect germ activity in certain people, boosting the odds that they’ll develop acne.

Web MD

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.