Фото: Lightspring/Shutterstock.com

11 ноября 2015 года, 13:29

Исследовательская группа из Университета Нью-Мехико (University of New Mexico) разработала вакцину, снижающую степень «плохого» холестерина. Она уже успешно протестирована на мышах и макаках. Исследователи утверждают, что она может очутиться гораздо более эффективным средством, чем зачисление статинов.

Читайте еще:

Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило к применению препарат нового класса для снижения уровня холестерина.

Отметим, что статины, нередко назначаемые для снижения холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), могут повышать риск развития диабета или возбуждать мышечную боль.

Новая вакцина действует на белок PCSK9, контролирующий степень холестерина в крови, объясняет Брюс Чакериан (Bryce Chackerian). Подавление его работы приводит к снижению уровня холестерина в крови, что также уменьшает риск возникновения инфаркта.

Ученые сперва протестировали вакцину на мышах, что привело к снижению уровня ЛПНП-холестерина в крови. После этого вакцина вводилась макакам, которые также получали статины – такая терапия вызвала существенное понижение концентрации «плохого» холестерина.

Отдельный фармацевтические компании уже разработали препараты на основе антител, также действующие на белок PCSK9. Однако курс лечения с помощью этих лекарств будет дорог. Исследователи предполагают, что новая вакцина окажется более дешевым и доступным средством, чем препараты на основе антител. В ближайшее пора авторы планируют продолжить эксперименты на обезьянах, а также приступить сотрудничество с одной из компаний по поводу производства нового средства.

Ключ:

Vaccine is cheaper and appears to be more effective than alternative treatments

EurekAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.