Фото: Hui Won Yun, Seoul National University

22 марта 2016 года, 17:00

Отказаться от традиционного способа измерения сахара в крови диабетикам поможет новоиспеченный полимерный пластырь. Пластырь наклеивается на запястье и анализирует степень сахара в потовой жидкости – показано, что этот показатель сопоставим с уровнем сахара в крови. Кроме того, конструкция способно вводить метформин – эффективность подобный терапии была успешно продемонстрирована на мышах, страдающих диабетом, пластырь помог нормализовать степень сахара в крови животных.

Для изготовления пластыря Хунжай Ли (Hyunjae Lee) и другие ученые из Южной Кореи использовали графен и частицы золота: наклейка получилась гибкой, мягкой и прозрачной. В нее были встроены сенсоры, с помощью которых и определялся степень сахара в поте, а также микроиглы, необходимые для инъекций метформина.

Читайте еще:

Группа ученых из Северной Каролины создала новоиспеченный пластырь, который способен самостоятельно впрыскивать в организм инсулин-продуцирующие бета-клетки. Жен Гу (Zhen Gu) и другие исследователи считают, что использование нового пластыря поможет диабетикам отказаться от инъекций инсулина.

Авторы протестировали новинку не лишь на мышах – пластырь уже опробован на двух добровольцах, не страдавших диабетом. Конструкция корректно определило уровень сахара до употребления пищи и после него. В перспективе – проведение экспериментов с участием пациентов, страдающих диабетом, однако прежде авторам предстоит выяснить, будто поведут себя сенсоры во пора интенсивных тренировок и как долго он может функционировать.

Ключ:

A stick-on patch that tracks, and even regulates, blood sugar levels could be used by people with diabetes one day, according to a new study.

LiveScience

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.