Аспирин обвинили в провоцировании слепоты и снижении качества зрения

Тысячи людей регулярно принимают аспирин с целью предотвращения сердечных приступов и инсультов. Однако недавно австралийские ученые выступили с предупреждением. Они считают, что активное потребление аспирина может повергнуть к ухудшению зрения и даже слепоте, передает «Петербургский вестник».

Этот негативный эффект был выявлен в ходе экспериментов с участием нескольких тысяч добровольцев. Этак, в течение 15 лет эксперты анализировали привычки респондентов, которые могли повергнуть к проблемам со зрением. В итоге у 9,3% добровольцев, принимавших медицинские препараты на основе ацетилсалициловой кислоты, была диагностирована макулодистрофия — патология, поражающая сетчатку очи и нарушающая центральное зрении. А в группе тех, кто не принимал аспирин, риск слепоты оказался повышен лишь у 3,7% человек.

Между тем, в последние годы аспирин стал подобием Грааля от медицины. К примеру, онкологи сделали сенсационное открытие: если в стандартную противораковую терапию добавить аспирин, то шансы на выживание повысятся в два раза. Пациенты с желудочно-кишечными опухолями, которые принимали аспирин после поставки диагноза, имели 75%-е шансы на выживание спустя пять лет по сравнению с 42%-ми шансами у людей, не принимавших аспирин. 

Тромбоциты в крови склеиваются для остановки кровотечения. Однако они также склеиваются вкруг опухоли, что позволяет раку исчезать от иммунной системы. Аспирин разжижает кровь, следственно, делая рак видимым для защитных систем организма. То кушать рост опухоли останавливается, будто и ее распространение по телу. 

В испытаниях аспирина приняли участие примерно 14000 пациентов с опухолями. В частности, были опухоли в пищеводе, толстой и ровный кишке. 30,5% из них пили аспирин до выявления рака, 8,3% начали тянуть после постановки диагноза, а 61,6% аспирин не пили вовсе. В целом 28% пациентов оставались в живых спустя мало-мало пять лет после диагностирования рака.  

Однако люди, начавшие принимать аспирин после диагностирования рака, имели больше шансов на выживание. Исключение составлял рак поджелудочной. Специалисты подчеркивают: аспирин может стать универсальным средством для раковых больных. Он отличается низкой стоимостью и относительно небольшим количеством побочных эффектов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий