Негустой пульс увеличивает риск стать преступником, доказали ученые

В целом негустой пульс в состоянии покоя говорит о крепком здоровье, выносливом сердце и эффективной работе системы кровообращения. Однако исследователи из Каролинского института выяснили: подростки с замедленным сердцебиением имеют больше шансов стать преступниками, когда вырастут, передает The Daily Mail.

В норме у взрослого человека пульс в состоянии покоя колеблется от 60 до 100 ударов в минуту. Однако сердце некоторых людей сокращается итого 30 раз в минуту, а ночью — еще реже. Специалисты полагают, что людям с редким пульсом тяжело потерять самообладание и перейти в состояние возбуждения. Потому такие индивиды склонны разыскивать более острые ощущения и шагать на риск.

В новом исследовании приняли участие 710264 шведских мужчины, родившихся с 1958 по 1991 годы. Данные о пульсе и давлении были взяты из записей о медосмотре призывников в 18 лет. Ученые разделили участников на две группы. В первую группу вошли подростки с пульсом выше 82 ударов в минуту, а во вторую — с пульсом ниже 60. Исследователи наблюдали за добровольцами до 35 лет.

За это пора 40093 участника были осуждены за насильственное правонарушение. Анализ показал, что у подростков с редким пульсом в состоянии покоя риск в будущем свершить жестокое преступление оказался на 39% выше, чем у их сверстников с нормальным пульсом. Также в этой группе на 25% был повышен риск ненасильственных преступлений.

Ранее замедленное сердцебиение уже связывали с антисоциальным поведением у детей и подростков. Однако корреляция между частотой пульса в состоянии покоя и грубым насилием в данном исследовании была обнаружена впервой. Таким образом, от человека не вечно полностью зависит, станет ли он преступником в будущем. Понимание биологических факторов риска может поддержать предотвратить преступления.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.