Специалисты выяснили, отчего люди ходят на работу больными

Большое число обязанностей, стресс и неуверенность являются основными причинами, по которым работники не сидят дома во пора болезни. Это показало изыскание, проведенное учеными из Университета Восточной Англии. Ситуация, когда сотрудник выходит на работу больным, даже имеет специальное наименование — презентеизм, рассказывает Zee News.

Труд в плохом самочувствии может повергнуть к ряду негативных последствий. Специалисты проанализировали данные 61 исследования с участием более чем 175960 человек. Исследователи установили: презентеизм связан не лишь с болезнью и стрессом, но и высоким уровнем мотивации, удовлетворенностью работой и приверженностью своей организации.

Кроме того, этот феномен коррелировал с мерами, применяемыми компанией в отношении сотрудников, отсутствующих на работе, так, дисциплинарными взысканиями, отсутствием гарантии занятости и низкой оплатой больничного. Изыскание показало: в основном работать больными участников заставляла нагрузка, сжатые сроки, плата за сверхурочную работу, нехватка персонала, отсутствие того, кто мог бы заменить, и финансовые трудности.

Также к презентеизму имели касательство конфликт между работой и семьей, издевательства, нападки и дискриминация на работе. Люд, у которых условия труда были благоприятными, не считали, что должны ходить на работу больными. Они оказались больше удовлетворены своей работой и состоянием здоровья. Этак, по мнению ученых, руководителям стоит побеспокоиться о здоровье сотрудников, снизив свои требования.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.