28 января 2016 года, 16:00

Бывший доктор-хирург второй Белгородской больницы, где в конце прошлого года скончался пациент, стал фигурантом еще одного уголовного дела. Об этом сообщает официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

Ранее сообщалось, что следственные органы предъявили 32-летнему Илье Зелендинову, ударившему пациента, обвинение в совершении преступления по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности кончина потерпевшего». Зелендинов заключен под стражу до 29 февраля. Разом же после того, будто произошедший 29 декабря в клинике инцидент стал широко обсуждаться общественностью, был также уволен основной врач второй белгородской больницы Владимир Луценко. 

Читайте еще:

Росздравнадзор провел проверку белгородской городской больницы №2, где 29 декабря от удара врача скончался одинешенек из пациентов. Видеозапись этого инцидента широко обсуждалась в социальных сетях и стала поводом для организации внеплановой проверки этого и других медучреждений.

«Кроме того, было установлено, что Зелендинов также наносил удары мужчине, сопровождавшему потерпевшего», – отметил Маркин.

Дело было возбуждено по статье «нанесение побоев из хулиганский побуждений», вначале оно расследовалось органами дознания УМВД России по Белгородской области, а затем было передано в производство регионального следственного управления СКР. В сегодняшнее время уголовные дела соединены в одном производстве.

«В ходе расследования выясняются не лишь все обстоятельства самого происшествия и предшествовавшие ему, однако и качество оказания медицинской помощи потерпевшему после конфликта», – подчеркнул представитель СК РФ.

По его словам, уже допрошено большое число свидетелей, в том числе руководство больницы, медицинский персонал, участники происшествия, проведены другие следственные действия.

«Следствием уже установлена полная, объективная полотно произошедшего. Расследование находится в завершающей стадии, и после ознакомления сторон с материалами уголовного дела оно будет передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения», – подчеркнул Маркин.

Ключ:

В связи с тем, что в следственное управление СКР по Белгородской области поступают многочисленные обращения граждан, которые сомневаются в объективности расследования уголовного дела в отношении бывшего врача Ильи Зелендинова, а также квалификации его действий, Следственный комитет считает необходимым дать разъяснения.

Следственный комитет Российской Федерации

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.