Специалисты рассказали, будто перестать откладывать важные дела

Исследователи из Университета Южной Калифорнии и Мичиганского университета придумали несложный способ, который поможет людям избегать прокрастинации. По словам ученых, нужно соображать: будущее ближе, чем будто. Ускорение субъективного хода времени сильно мотивирует, сообщает Psych Central.

В одном эксперименте 162 участникам предложили представить, будто они готовятся к важным событиям, так, к свадьбе. Затем их спрашивали, когда это событие произойдет. Первой группе добровольцев сказали наименовать время в днях, второй — в месяцах, а третьей — в годах. Участники из первой группы говорили, что событие случится на 29,6 дня ранее, по сравнению с добровольцами из другой группы.

В другом эксперименте 1100 участников спросили, когда они начнут откладывать денежки на колледж или пенсию. В первом случае добровольцам говорили: они будут поступать в колледж чрез 18 лет или чрез 6570 дней. Во втором случае отдельный участники считали, что пенсия ждет их чрез 30 или 40 лет. Остальным сказали: они выйдут на пенсию чрез 10950 или 14600 дней.

Участники планировали приступить экономить в четыре раза быстрее, если они думали о событии в днях, а не в годах. Все добровольцы понимали, как важно откладывать деньги. Однако те, кто думал о времени в днях, чувствовали, что будущее вблизи. Поэтому их мотивация оказалась более сильной.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.