Сегодня День борьбы со СПИДомЕжегодно, начиная с 1988 года, 1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом.

СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита. Это заболевание развивается под действием на иммунную систему вируса иммунодефицита (ВИЧ). Впервой СПИД был зарегистрирован и описан в 1981 году.

По данным UNAIDS (Совместной программы Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа), сейчас в мире проживает возле 35 млн. ВИЧ-инфицированных людей, 25 млн. из которых – жители Африканского континента. Итого за период открытия инфекции ею заразились возле 78 млн. граждан, половина из которых скончалась.

Большинство ВИЧ-инфицированных – люд в возрасте 18-27 лет. Основными факторами распространения вируса являются употребление инъекционных наркотиков и незащищенный секс. Символом борьбы со СПИДом принято находить красную ленточку. По задумке, лента (перевернутое «V») — это символ сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

По международным оценкам, в Украине сложилась весьма острая эпидемиологическая ситуация по ВИЧ/СПИДу. С 1987 года по 1 января 2013, в стране зафиксировано 223 тыс. 530 случаев ВИЧ-инфекции, включая 56 тыс. 382 человека со СПИДом. ВИЧ выявлен у 36 тыс. 830 детей до 14 лет, а СПИД – у 1224 ребенка до 14 лет. Лишь 25% ВИЧ-положительных жителей Украины знает о своем статусе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Факты о ВИЧ/ СПИД

Удастся ли найти вакцину от ВИЧ?

Медицина, Красивость и Здоровье : Медицинский портал Likar.INFO

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.