21 февраля 2016 года, 10:00

Исследователям удалось освободить мышей от потери памяти, одного из распространенных симптомов, ассоциированных с шизофренией.

Одним из генетических маркеров шизофрении является мутация гена 22q11.2, наличие которой существенно увеличивает вероятность развития этого заболевания. У мышей, несущих эту мутацию, была отмечена повышенная концентрация белка Gsk3β, накопление которого в головном мозге препятствовало формированию полноценных синапсов между нейронами.Ослабление связей между нейронами в гиппокампе и префронтальной коре головного мозга ведет к нарушению кратковременной памяти.

Читайте еще:

Австралийские исследователи утверждают, что управиться с шизофренией поможет изменение питания. Причем, людям, у которых диагностировано это заболевание, они предлагают перебежать на кетогенную диету, широко распространенную у бодибилдеров.

Ученые из исследовательских заведений США, Японии и Канады во главе с Джуном Мукаем (Jun Mukai) протестировали, будто ингибирование продукции этого белка влияет на симптомы шизофрении у мышей. Они вводили грызунам, несущим мутацию, ассоциированную с заболеванием, препарат SB. Препарат вводился в первые 28 дней жизни животных на ранних стадиях формирования головного мозга.

В возрасте 3-5 месяцев животные проходили тест, в котором изучалась их память – мышам нужно быть миновать сквозь несложный лабиринт и получить вознаграждение. Авторы выяснили, что животные, получавшие SB, справлялись с заданием также неплохо, как и мыши, не несущие мутацию. Те же грызуны, которым не вводили препарат, тратили гораздо больше времени на то, чтоб пройти лабиринт.

Изучение активности головного мозга с помощью имплантированных электродов свидетельствует о том, что взаимосвязь между нейронами гиппокампа и префронтальной коры головного мозга у животных, получавших снадобье, была такой же, будто и у здоровых мышей.

Таким образом, ингибирование продукции Gsk3β помогло управиться с нарушениями памяти у животных, страдавших шизофренией. Впрочем, покамест неясно, как влияет на этот процесс вступление препарата в более взрослом возрасте.

Ключ:

Researchers have successfully eliminated one of the major symptoms of schizophrenia in mice that were genetically predisposed to develop the condition.

IFL Science

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.