Россиян, ведущих нездоровый образ жизни, могут отнять господдержки

Госдума решает, стоит ли сохранить госгарантии по здравоохранению лишь для россиян, принимающих участие в программах по сбережению собственного здоровья. Комментирует зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев: «На уровне Госдумы обсуждается предоставление госгарантий по здравоохранению лишь в случае участия гражданина в программах сбережения здоровья. Рассматриваются варианты — от предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах, или получение бонусов в случае участия в подобный программе».

Как отмечает «Ремедиум», дополнительные льготы, возможно, дадут и компаниям, проявляющим заботу о здоровье своих сотрудников. К примеру, для таких компаний можно отпустить от налогов средства работодателя, потраченные на оздоровления сотрудников.

По словам Дорофеева, в этом году будут сформулированы практические рекомендации по этой теме. Сейчас уже ведутся переговоры с Министерством финансов РФ о введении соответствующих новшеств. Однако до этого необходимо широко обсудить эту инициативу с работодателями, профсоюзами и медицинскими кругами, признает Дорофеев.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.