Фото:thisbikehasms.com

24 апреля 2016 года, 15:00

Австралийская спортсменка Кэрол Кук (Carol Cooke), параолимпийская чемпионка по велоспорту, страдает рассеянным склерозом. Диагноз был поставлен ей в 1998 году, а в 2012 она выиграла золотую медаль на Паралимпийских играх в Лондоне.

Кэрол собрала команду единомышленников, для того, чтоб объяснить людям, что такое невнимательный склероз и привлечь внимание общественности к этому заболеванию. Все совместно они разработали и создали «велосипед с рассеянным склерозом». Над созданием велосипеда, на котором весьма сложно ездить, работали не лишь веломеханики, но и неврологи, психотерапевты, а также пациенты, страдающие этим заболеванием.

Читайте еще:

Елена рассказала нам о рассеянном склерозе, своем участии в клинических испытаниях лекарственного препарата и о том, будто важна поддержка близких.

Наружно велосипед выглядит совершенно обыкновенно, но человек, решившийся проехать на нем, сталкивается со сложностями из-за того, что шестеренки, колеса и рама искривлены или дефектны. Пациенты с рассеянным склерозом на первоначальный взгляд также могут показаться совсем здоровыми, отмечают разработчики, однако заболевание совершенно меняет их существование. Люди, пытающиеся проехать на новом велосипеде, смогут хотя бы частично постигнуть, что приходится ежедневно преодолевать таким пациентам, считают разработчики.

В сегодняшнее время более 2 миллионов человек во всем мире больны рассеянным склерозом. Несмотря на то, что лекарства от этой болезни покамест не создано, новые препараты и способы лечения существенно помогают пациентам, улучшая их качество жизни.

Ключ:

The symptoms that people living with multiple sclerosis (MS) have to deal with are often invisible to others. MS patients don’t look ill, and they can typically live normal, healthy lives. But the effects of the disease can often cause frustration and exhaustion, and be incredibly difficult to explain to others.

MedicalDaily

МедНовости.ру