Фото: Iryna Tiumentseva/Shutterstock.com

9 марта 2016 года, 16:00

Итальянские ученые выяснили, что видеоигры полезны для людей, страдающих рассеянным склерозом. Изыскание вела доктор Лаура Де Гиглио (Laura De Giglio) из департамента неврологии и психиатрии Университета Сапиэнца в Риме (Sapienza University). Ее команда разработала способ реабилитации больных с использованием компьютерной игры Dr. Kawashima’s Brain Training. Эта игра, в ходе которой нужно решать логические задачи, тем самым тренируя мозг, впервой увидела свет в 2005 году на консоли Nintendo. Задачи были разработаны на основании исследований японского невролога Рюты Кавасимы (Ryuta Kawashima).

Читайте еще:

Опубликованы результаты нового исследования, подтверждающего пользу кофе для здоровья. Элейн Кингвелл (Elaine Kingwell) из Университета Британской Колумбии (University of British Columbia) и ее коллеги установили, что регулярное употребление этого напитка может снизить риск развития рассеянного склероза.

Команда доктора де Гиглио работала с 24 людьми, больными рассеянным склерозом, у которых наблюдалось нарушение когнитивных функций. Одной группе участников ученые предложили миновать 8-недельный терапевтический курс, в рамках которого люд должны были 5 дней в неделю по полчаса в день уделять видеоигре. Вторая группа была назначена контрольной и никакой дополнительной терапии не проходила. В начале и конце эксперимента все 24 пациента прошли магнитно-резонансную томографию, а также тесты на оценку когнитивных функций.

По истечении 8 недель новые обследования показали, что та группа, которая играла в Dr. Kawashima’s Brain Training, заметно улучшила результаты тестов. По итогам МРТ у них наблюдалась положительная динамика в таламусе – части мозга, которая отвечает за познание и взаимодействие с окружающим миром.

Доктор Де Гиглио говорит: «Повышение количества связей отражает тот факт, что видеоигра изменила порядок работы определенных мозговых структур. Это означает, что даже подобный распространенный инструмент, как компьютерные игры, может улучшить пластичность мозга и поддержать в реабилитации неврологических больных, в том числе больных рассеянным склерозом».

В будущем ученые планируют продолжить исследования с целью выяснить, каким образом видеоигры могут улучшить повседневную существование пациентов, а также как можно комбинировать этот облик терапии с другими методами реабилитации больных.

Ключ:

Dr. Laura De Giglio and her team designed a cognitive rehab therapy using the game Dr. Kawashima’s Brain Training, a series of mental challenges based on the work of Japanese neuroscientist Ryuta Kawashima.

Medical Daily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.