Российская разработка: сбросить ЭКГ теперь можно на ходу

Бражка из Томска, JK Medical, создала уникальный электрокардиограф «ЭЛСКАН». По размерам он не превышает флешку. Прибор гарантирует точную диагностику и является самым маленьким в мире, сообщает «РИА Томск». Комментирует основной разработчик Владимир Жанков: «Прибор может коротать мониторинг сердечно-сосудистой деятельности на протяжении семи суток, используя одну маленькую батарейку весом четыре грамма. Он сделан с прицелом на экономию: все оптимизировано под самую низкую стоимость».

Система состоит из микропроцессора, набора одноразовых чехлов и электродов. Пациент может ходить прибор (сам процессор) на шнурке на шее (электроды крепятся на груди специальными липучками). То кушать мониторинг проводится без ущерба для привычной жизни. Данные с электродов передаются процессору и подвергаются обработке в онлайн-режиме. У устройства кушать оперативная память, к которой может получить доступ доктор или пациент.

Процессор фиксирует лишь отклонения от нормы. Это позволяет потратить на разбор данных не более 15 минут. По мнению разработчиков, конструкция всего за 3-4 года позволит исследовать около 100 миллионов россиян. Прибор уже запатентован в России. В ближайшее пора будет запущена первая пробная серия — 100 экземпляров для российских клиник. Уместно, российская разработка вызвала заинтересованность в Японии, ОАЭ, Вьетнаме.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.