Фото: Jason Stitt/Shutterstock.com

30 ноября 2015 года, 12:36

Китайские исследователи утверждают, что регулярное употребление картофеля, лука и цветной капусты снижает риск развития рака желудка.

Группа ученых из Чжедзянского университета (Zhejiang University) проанализировала результаты 76 исследований, посвященных изучению взаимосвязи рациона и вероятности развития рака желудка. Итого в этих экспериментах принимало участие более 6 миллионов человек.

Читайте еще:

Американские ученые заявили, что картофель не влияет на комплект веса, более того, он может стать компонентом диеты для похудения.

Оказалось, что люд, в больших количествах употреблявшие в пищу лук и картофель, страдали от рака желудка на треть реже. Защитным эффектом также обладали фрукты и овощи бледно-зеленой окраски, так, сельдерей и капуста.

Ученые выяснили, что каждые съеденные в течение дня 100 г фрукта или овоща, снижали риск развития этой формы рака на 5%. Ежедневное употребление 50 мг витамина С, которые содержатся в двух средних картофелинах, уменьшали вероятность возникновения рака желудка на 8%.

Увеличение риска развития заболевания было связано с присутствием в ежедневном рационе солений, алкоголя и шпината. Впрочем, вино на вероятность возникновения рака желудка никак не влияло.

Ключ:

Including large amounts of white vegetables such as potatoes, onions and cauliflower in your diet may reduce the risk of developing stomach cancer, new research has claimed.

NDTV

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.