Фото: Onehealthresearch.org

20 июля 2016 года, 16:00

Препарат, разработанный французской компанией Inserm Unit U919, поможет управиться с рассеянным склерозом. Это аутоиммунное заболевание поражает нервную систему. Оно нередко развивается у молодых людей, прогрессируя, приводит к инвалидности. Обострения будто правило сменяются ремиссией, однако существует конфигурация рассеянного склероза, при которой пациенты практически не испытывают облегчения между периодами обострений.

Существующие в сегодняшнее время препараты предназначены для снятия обострений и улучшения качества жизни больных. Застопорить же прогрессирование заболевания они неспособны.

Бражка провела ряд исследований на мышах, изучая NMDA рецептор. Они выяснили, что предотвращение формирования комплекса этого рецептора с сериновой протеазой tPA, приводит к изменению проницаемости гематоэнцефалического барьера.

Авторы показали, что препарат на основе антител Глуномаб способен связываться с рецептором и препятствовать образованию комплекса с сериновой протеазой. Это мешало проникновению лимфоцитов и развитию воспаления.

Ученые провели эксперимент на мышах, страдающих рассеянным склерозом. Внутривенное вступление Глуномаба привело к остановке прогрессирования заболевания, а степень демиелинизации – разрушения миелиновых оболочек аксонов существенно снизился. Полученные результаты выглядят многообещающе и ученые планируют протестировать препарат и на пациентах с рассеянным склерозом.

Ключ:

Inserm Unit U919, directed by Prof. Denis Vivien («Serine Proteases and Physiopathology of the Neurovascular Unit») has developed an antibody with potential therapeutic effects against multiple sclerosis.

EurekAlert

МедНовости.ру