Недавно описанная группа фармакологических веществ блокирует воспаление и повреждение нервных клеток у мышиных моделей рассеянного склероза.

Соответствующее изыскание проведено учеными из медицинской школы в Маунт Синай и опубликовано в издании Nature Neuroscience.

Небрежный склероз — это заболевание головного и спинного мозга, при котором невосприимчивость начинает штурмовать защитное покрытие нервных волокон — миелин. Будто лишь миелин разрушается, нервные клетки становятся весьма уязвимыми, что в итоге приводит к рассеянному склерозу.

«Вещества в исследовании, поставляемые перорально, снижают воспаление, которое является признаком рассеянного склероза, и защищают от повреждения нервные клетки», сообщил постдок Джеффри Хейнс, ведущий автор исследования

«Современные препараты от рассеянного склероза направлены на уменьшение иммунных атак на нервные клетки, однако ни одинешенек из них не предназначен для противодействия нейродегенерации и не восстанавливает функцию нервных клеток», заключил он.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 02.03.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.