Группе ученых из Университета Флориды удалось выяснить, что препарат рапамицин, будто правило, использумый при трансплантации, способствует снижению веса.

В медицинской практике рапамицин применяется, чтоб предотвратить отторжение трансплантата. Сообразно результатам новых исследований, он также может поддержать в борьбе с ожирением. Возможно, этот препарат поможет людям преклонного возраста, которые не вечно могут выполнять физические нагрузки.

Новое снадобье протестировано на лабораторных грызунах в возрасте 25 месяцев (эквивалентно 65 годам человека). В результате ученые выяснили, что масса тела у испытуемых снизилась примерно на 13 % после приема рапамицина. Это снадобье влияет на выработку гормона лептина, какой вырабатывается жировыми клетками. Этот гормон стимулирует обменные процессы и снижает эмоция голода. В конечном счете у пожилых особей соотношение жира к мышечной ткани стало таким же будто у более молодых крыс.

Во пора реализации второго исследования специалисты обнаружили, что небольшие дозы данного препарата производили желаемый эффект похудения. К тому же, будто у молодых особей, так и у старых. По словам специалистов, похоже, что препарат лучше действовал на грызунов (самостоятельно от их возраста), которые имели больше жировой ткани.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 18.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.