Ученые обнаружили новое оружие от ожирения

Рапамицин (силоримус) — препарат, применяемый для того, чтоб избежать отторжения органов при трансплантации. Судя по всему, рапамицин способен управиться с ожирением. В частности, ученые надеются, что препарат поможет пожилым людям, которым сложно выполнять физические упражнения, пишет Zee News.

Специалисты из Университета Флориды провели изыскание на крысах, которым было 25 месяцев. Это эквивалентно 65-летнему возрасту у людей. Исследователи заметили: масса тела у подопытных животных после приема рапамицина снизилась примерно на 13%. В итоге соотношение жира к мышечной ткани у пожилых грызунов стало почитай таким же, как у молодых крыс.

Во втором исследовании ученые давали грызунам небольшие дозы рапамицина. Специалистам удалось добиться желаемого эффекта. Крысы сбросили собственно столько, сколько задумали исследователи. По словам ученых, рапамицин влияет на процесс выработки лептина — гормона, регулирующего аппетит и контролирующего вес. Лучше итого препарат работал на тучных животных, самостоятельно от их возраста.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.